Principais magnitudes

Principais magnitudes

Em 31 de dezembro de cada ano e em milhares de euros
 201520162017
Cifra de negócios1.881.1432.035.1362.316.386
Mercado nacional851.500915.826938.520
Mercado Internacional1.029.6431.119.3201.378.266
Lucro operacional124.433166.728181.748
EBITDA224.310244.312275.623
EBITDA normalizado *273.466291.722326.500
Lucro antes de impostos128.760129.309131.349
Lucro líquido65.66268.46571.227
Patrimônio líquido417.811549.686524.024
Carteira2.502.4452.338.7312.160.709
Mercado nacional406.882421.359410.535
Mercado internacional2.095.5632.338.7311.750.174
Quadro de pessoal12.74013.40513.144
Dividendo por ação0,26270,27580,0544**
Variação5%5%-
Pay-out (%)34,835,135,0

* Excluido el efecto de aplicar CINIFF 12 a las concesiones de Brasil.

** Pendiente de aprobación en la Junta General de Accionistas el pago de un dividendo complementario del 0,233868 euros/acción.