Principales magnitudes

A 31 de diciembre de cada año y en miles de euros

 201520162017
Cifra de negocios1.881.1432.035.1362.316.786
Mercado nacional851.500915.826938.520
Mercado internacional1.029.6431.119.3201.378.266
Beneficio de explotación124.433166.728181.748
EBITDA224.310244.312275.623
EBITDA normalizado *273.466291.722326.500
Beneficio antes de impuestos128.760129.309131.349
Beneficio neto65.66268.46571.227
Patrimonio neto417.811549.686524.024
Cartera2.502.4452.338.7312.160.709
Mercado nacional406.882421.359410.535
Mercado internacional2.095.5631.917.3721.750.174
Plantilla12.74013.40513.144
Dividendo por acción0,26270,27580,286868
Variación5%5%-
Pay-out sobre BDI consolidado (%)34,835,135,0


*Excluido el efecto de aplicar CINIFF 12 a las concesiones de Brasil.